Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 сентября 2022 года По требованию прокурора Кезского района на муниципалитет возложена обязанность осуществить капитальный ремонт гидротехнического сооружения

Прокуратура Кезского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что в собственности МО «Муниципальный округ Кезский район Удмуртской Республики» находится гидротехническое сооружение, расположенное южнее деревни Верх-Уди - на пруду реки Уди Кезского района.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений, связанные с необеспечением исправного состояния данного сооружения: разрушено гравийное покрытие проезжей земляной плотины, соединяющей п. Кез с северо-западной частью Кезского района, нарушена вертикальность стоек и погнуты конструкции ограждения, имеются обрушения и подмывы верхового откоса, наблюдается разрушение верхового и низового откосов в местах разгрузки талых и дождевых вод, механизм управления донными отверстиями находится в неработоспособном состоянии.

Непринятие собственником ГТС мер по надлежащему содержанию и эксплуатации гидротехнического сооружения может привести к разрушению автомобильной дороги, соединяющую северо-западную часть Кезского района с п. Кез, лишению населения д. Верх-Уди Кезского района Удмуртской Республики источника пожарного водоснабжения, а также создать угрозу здоровью и жизни населения.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности по осуществлению капитального ремонта гидротехнического сооружения.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 16:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости