Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 сентября 2022 года Воркутинская межрайонная специализированная прокуратура завершила проверку исполнения требований промышленной безопасности при обслуживании подъемных установок, применяемых на угольных шахтах

В связи с произошедшим 07 августа 2022 групповым несчастным случаем на шахте «Воркутинская», в результате которого было травмировано более десятка горняков, Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку соблюдения АО «Воркутауголь» требований промышленной безопасности при обслуживании подъемных машин, применяемых на других угольных шахтах.

По итогам проведенных мероприятий установлено, что на угольных шахтах «Воргашорская», «Заполярная» и «Комсомольская» имеют место факты отступления от установленных законом требований.

К примеру, на каждой из шахт допускались случаи формального отношения к оформлению документации о результатах осмотра и проверки состояния подъемных установок и канатов.

Вопреки требованиям закона в планах ликвидации аварий ряда шахт на второе полугодие 2022 года не было определено необходимое количество машинистов подъемных машин, стволовых и рукоятчиков на приемных площадках вентиляционных стволов, используемых для спасения людей в аварийных случаях, а также места расстановки этих лиц. На двух шахтах не соблюдалась регламентированная периодичность проверки геометрических элементов подъёмных комплексов и канатов.

Эти и другие выявленные в ходе проверки нарушения стали основанием для внесения представления в адрес руководителей названных шахт.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 15:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости