Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 сентября 2022 года Житель города Сортавалы приговорен к 360 часам обязательных работ за демонтаж чужого гаража и сдачу его в металлолом

Прокуратура города Сортавалы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в ноябре 2021 года подсудимый ввел в заблуждение своего знакомого об отсутствии у него преступных намерений на хищение чужого имущества и совместно со знакомым демонтировал уставленный в гаражном ряду гаражного кооператива целостный металлический разборный гараж, состоящий из 15 секций, двухстворчатых ворот во всю ширину гаража и разборной крыши из секций общей стоимостью 48 450 рублей. После чего, на своей машине, а также машине еще одного знакомого, которому также не было известно о преступных намерениях подсудимого, вывез металлические части гаража и сдал их в пункт приема лома метала, выручив денежные средства в сумме 23 340 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде вину в совершении преступления не признавал, поясняя, что гараж упал сам, а он лишь провел демонтажные работы.

По результатам исследования всех представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла сове повреждение и назначил ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего о возмещении суммы причиненного ущерба, возложив на подсудимого обязанность выплатить потерпевшему 48 450 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 14:33 (МСК)

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости