Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 сентября 2022 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия

Прокуратура Центрального района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя правления ТСЖ «Дом Челищева». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия).

По версии следствия, обвиняемый в период с марта 2020 г. по октябрь 2021 г. самовольно, без согласования с уполномоченными государственными органами обеспечил производство работ на чердаке многоквартирного дома по ул. Чайковского в г. Санкт-Петербурге, направленных на изменение планировки чердачного помещения, устройство кирпичных стен внутри пространства, а также монтировку световых окон.

Вместе с тем указанный дом включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ – «Дом Челищева (Мануса)».

В результате незаконных действий на объекте культурного наследия произошло изменение форм, габаритов и конфигурации скатных крыш дворового корпуса, исторического объемно-планировочного решения в габаритах капитальных стен, а также характера отделки дворового фасада, являющихся предметом охраны.

Согласно расчету специалистов размер причиненного ущерба составляет более 1,9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости