Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 сентября 2022 года Удовлетворены требования прокурора Усть-Коксинского района о возложении обязанности по обустройству надлежащего хранения угля

Проведенной в августе текущего года проверкой прокурорской установлено, что МУП «Тепло Ресурс» складирует уголь на землю, не защищая его от осадков и внешнего воздействия, что негативно влияет на его отопительные свойства, способствует увеличению времени растопки и приводит к перерасходу угля при сжигании в котельных.

Ранее прокурором Усть-Коксинского района вносилось представление в адрес директора предприятия об устранении выявленных нарушений, однако меры к их устранению не предпринимались, аргументируя бездействие отсутствием свободных финансовых средств.

При этом, согласно требованиям законодательства, вокруг склада и на его территории должны быть обустроены открытые дренажные канавы для отвода сточных вод, а площадка, предназначенная для складирования угля – выровнена и покрыта смесью шлака и глины. Отсутствие надлежащих условий хранения угля влечет невозможность обеспечить резервный запас топлива к отопительному периоду, что ущемляет права граждан на надлежащее теплоснабжение.

В этой связи прокурором района направлено исковое заявление в Усть-Коксинский районный суд о признании незаконным бездействия МУП «Тепло Ресурс» и о возложении обязанности обеспечить надлежащее хранение угля, путем обустройства площадки, предназначенной для складирования угля и создания открытых дренажных канав в течении 10 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Ответчик с предъявленными исковыми требованиями согласился, при этом просил суд увеличить срок для исполнения требований до двух лет со дня вступления решения суда в законную силу.

26.09.2022 года заслушав доводы прокурора о возможности исполнить заявленные требования в течении 10 месяцев при минимальных затратах, суд удовлетворил иск прокурора в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 11:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости