Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

28 сентября 2022 года В Забайкальском крае транспортная прокуратура принимает меры к устранению нарушений требований законодательства о промышленной безопасности

Борзинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о промышленной безопасности поднадзорными предприятиями железнодорожного транспорта.

Выявлены нарушения закона. Так, в ходе проверки Базы топлива на ст. Борзя (согласно классификации опасных производственных объектов относящейся к 3 классу опасности) установлено, что сроки заключения промышленной экспертизы одного из объектов базы - здания насосной - истекли, а новая экспертиза, в нарушение разработанного предприятием графика, не проводилась. Кроме того, на базе отсутствовали ручные газоанализаторы; стационарные не проходили периодическую поверку специализированной организацией.

Также в ходе проверки выявлены нарушения пожарной безопасности: неукомплектованность пожарных щитов.

В целях устранения нарушений в адрес руководителя главного материального склада Забайкальской дирекции снабжения, в структуру которого входит База топлива на ст. Борзя, прокурором внесено представление. Мера прокурорского реагирования рассмотрена и удовлетворена. В настоящее время руководством разработан план устранения нарушений, принимаются меры по их ликвидации.

В отношении виновных должностных лиц (начальника Базы топлива и главного инженера главного материального склада) прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности), которые находятся на рассмотрении в Забайкальском управлении Ростехнадзора.

Санкция ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц, либо их дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости