Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 сентября 2022 года На заседании коллегии прокуратуры области рассмотрен вопрос о качестве поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым в упрощенном порядке судебного разбирательства

Сегодня, 27 сентября 2022 года, под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии прокуратуры области, на которой рассмотрены вопросы обеспечения качества поддержания государственного обвинения по уголовным делам, рассматриваемым в упрощенном порядке судебного разбирательства.

Проведенный анализ свидетельствует, что в 2021 году из 6 310 уголовных дел, постановленных с вынесением итогового решения, в упрощенном порядке рассмотрено 2 549 (40,4%), за 8 месяцев 2022 года из 3 868 дел – 1 406 (36,3%). Большую часть из них (90,7%) составляют дела, по которым обвиняемые согласились с предъявленным обвинением. Значительно реже в указанном порядке рассматривались дела, дознание по которым проведено в сокращенной форме (9%), а также при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (0,3%). В особом порядке, в основном, рассматриваются уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенные против собственности и здоровья.

Права участников уголовного судопроизводства, порядок и условия рассмотрения уголовных дел, в основном, соблюдаются. Однако нуждается в улучшении организация работы по своевременности проверки законности судебных решений, постановленных в упрощенном порядке судебного разбирательства, и апелляционного обжалования, инициирования прокурорами вынесения судами частных постановлений в связи с установлением в ходе судебного процесса нарушений закона, допущенных при производстве дознания и предварительного следствия.

В целях повышения эффективности прокурорского надзора за деятельностью органов расследования и качества участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства прокуратурой разработан комплекс мероприятий, и принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости