Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

27 сентября 2022 года Сегодня, 27.09.2022 в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в экологической сфере, а также возмещению ущерба, в том числе причиненного актами коррупции

Сегодня, 27.09.2022 в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в экологической сфере, а также возмещению ущерба, в том числе причиненного актами коррупции.

В заседании приняли участие руководители правоохранительных и контролирующих органов, должностные лица органов исполнительной власти двух регионов - Забайкальского края и Иркутской области.

Внимание участников обращено на необходимость активизации принимаемых мер по предупреждению и пресечению правонарушений в экологической сфере. Контролирующими органами в 2022 году пресечено 4300 нарушений закона, к административной ответственности привлечено 3568 лиц, взыскан ущерб окружающей среде в размере более 20 млн. руб.

На территории двух байкальских регионов в текущем году правоохранительными органами зарегистрировано более 1 тыс. экологических преступлений. Более половины из них связаны с незаконной рубкой лесных насаждений. Так же были зарегистрированы преступления в сфере незаконной добычи (вылове) водных биоресурсов, охоте, уничтожении и повреждении лесных насаждений, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, обращения экологически опасных веществ и отходов, режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов, загрязнением атмосферы и вод.

Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором Еленой Макушенко в своем выступлении отмечена необходимость обеспечить надлежащее межведомственное взаимодействие и обмен информацией по актуальным вопросам в рассматриваемой сфере. Реализовать комплекс совместных мероприятий, направленных на противодействие контрабанде лесоматериалов, драгоценных металлов и камней, водных биологических ресурсов. Принять меры к повышению раскрываемости экологических преступлений, проведению совместных мероприятий по установлению подлежащих привлечению к уголовной ответственности лиц.

В целях раскрытия преступлений, связанных с незаконной заготовкой древесины и добычей полезных ископаемых, уничтожением лесных насаждений в результате лесных пожаров, ориентировать подчиненных работников на незамедлительную проверку причастности лиц, которые в соответствии с разрешительными документами осуществляют деятельность в этих сферах. Реализовать мероприятия по пресечению преступлений и иных правонарушений, связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе под видом геологоразведки.

Исполнение постановления межведомственного совещания находится под контролем Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 20:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости