Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 сентября 2022 года В Волгограде в результате принятых прокуратурой мер пенсионеру компенсированы затраты на газификацию жилья

Прокуратурой Советского района г. Волгограда проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите населения, в том числе в части обоснованности отказов в предоставлении мер социальной поддержки населению.

Установлено, что 70-летний житель г. Волгограда обратился в государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения по Советскому району Волгограда» по вопросу предоставления компенсации за газификацию жилья.

Согласно региональному законодательству такая мера социальной поддержки предусмотрена для граждан РФ, постоянно проживающих на территории Волгоградской области, относящихся, в том числе к следующим категориям: инвалиды всех групп, дети-инвалиды, а также лица трудоспособного возраста, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и пенсионерами старше 80 лет, входящие в состав малоимущей семьи, или малоимущие одиноко проживающие граждане, а также неработающие одиноко проживающие пенсионеры в возрасте 70 лет и старше.

Однако заявителю было отказано в предоставлении мер социальной поддержки, в связи с тем, что он якобы не предоставил полный пакет документов, а именно отсутствовала справка от газопредоставляющей организации о подключении газопотребляющих аппаратов.

В то же время в представленных пенсионером документах имелась справка, подтверждающая наличие распределительного газопровода, справка об отсутствии задолженности по оплате за газ и товарные чеки о понесенных затратах на газификацию жилья. Данные документы подтверждали факт подключения домовладения заявителя к газораспределительной сети, в связи с чем отказ в предоставлении компенсации за газификацию являлся неправомерным.

По результатам проверки прокуратурой Советского района г. Волгограда в адрес директора государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по Советскому району Волгограда» внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения представления пенсионеру выплачена компенсация затрат на газификацию жилья в размере 50 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 14:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости