Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 сентября 2022 года Прокурор Владимирской области Владислав Малкин провёл очередную встречу с родителями детей, больных сахарным диабетом

27 сентября 2022 года прокурор области Владислав Александрович Малкин провел встречу с родителями детей, больных сахарным диабетом, на которой пришедшие сообщили об имеющихся у них проблемах.

Прокурором приняты заявления, по ним даны поручения и организованы соответствующие проверки.

Разрешение всех поступивших обращений и исполнение поручений взято на контроль.

В свою очередь, глава надзорного ведомства проинформировал собравшихся о принятых по их предыдущим обращениям мерам.

По результатам аналогичной встречи, проведенной в апреле текущего года, прокуратурой области была организована проверка соблюдения законодательства в сфере льготного обеспечения таких детей лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе системами непрерывного мониторирования глюкозы.

По поручению прокурора области прокурорами городов и районов организованы личные приемы граждан по обозначенному вопросу.

Установлено, что территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи во Владимирской области не предусмотрено льготное предоставление детям при сахарном диабете 1 типа систем непрерывного мониторирования глюкозы.

В связи с этим, 23.05.2022 заместителем прокурора области в Октябрьский районный суд г. Владимира направлено исковое заявление с требованием обязать департамент здравоохранения региона организовать обеспечение детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы.

Требования прокурора судом удовлетворены.

В ходе рассмотрения иска прокурора в закон Владимирской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» внесены изменения: выделены дополнительные средства в размере более 48,9 млн рублей на обеспечение медицинскими изделиями детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом 1 типа.

Кроме того, в ходе проверки прокурорами выявлено 162 нарушения в указанной сфере, внесено 36 представлений, в суды направлено 51 заявление об обеспечении нуждающихся лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также о возмещении денежных средств, затраченных на их приобретение.

Выявлены многочисленные нарушения при выполнении лабораторных исследований пациентам данной категории.

По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования, устранение нарушений взято прокурорами на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости