Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

27 сентября 2022 года Прокуратурой в судебном порядке оспорен договор аренды земельного участка, заключенный с нарушениями требований закона

Прокуратурой Астраханской области проведена проверка исполнения законодательства при предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что между администрацией МО «Село Соленое Займище» и главой крестьянского (фермерского) хозяйства заключен договор аренды земельного участка площадью 32,67 га, из категории земель сельскохозяйственного назначения, для сенокошения сроком на 10 лет.

При этом указанный срок аренды значительно превысил максимально допустимый в соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и препятствовал проведению последующих процедур его предоставления на новый период, в ходе которых на право его аренды мог претендовать другой субъект.

В связи с этим первый заместитель прокурора области обратился в арбитражный суд с иском к органу местного самоуправления о признании пункта договора аренды недействительным (ничтожным).

Решением Арбитражного суда Астраханской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой Астраханской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости