Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 сентября 2022 года По требованию Канской межрайонной прокуратуры суд возложил на муниципалитет обязанность обеспечить беспрепятственный доступ пары инвалидов к жилому помещению путем его реконструкции и установки электрического подъемника

Канская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальном обеспечении.

Установлено, что супружеская пара, которым установлена 1 группа инвалидности, проживает на первом этаже многоквартирного дома в г. Канске. Вследствие ухудшения состояния здоровья супруги утратили возможность самостоятельно использовать имеющийся в подъезде дома пандус ввиду высокого угла его наклона. Они обратились в местную администрацию с заявлением о выдаче согласия на проведение работ по обустройству отдельного выхода из квартиры в виде прорезки дверного проема в наружной стене дома и установке электрического вертикального подъемника. Однако, администрация г. Канска отказала в удовлетворении их заявления.

Согласно действующему законодательству гражданам с ограниченными возможности здоровья органами местного самоуправления должна быть обеспечена возможность беспрепятственного доступа в жилой дом, пользования общим имуществом такого дома, исходя из потребностей гражданина с учетом особенностей ограничения жизнедеятельности и технической возможности.

В целях защиты прав инвалидов прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности обеспечить супружеской паре беспрепятственный доступ к занимаемому жилому помещению путем проведения работ по реконструкции многоквартирного жилого дома, установки вертикального металлического подъемника и благоустройства прилегающей территории в течении 6 месяцев.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости