Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 сентября 2022 года Прокуратура г. Мирного защитила права ребенка-инвалида

Прокуратура города Мирного провела проверку по обращению матери ребенка-инвалида об отказе в назначении ему пенсии.

Установлено, что в октябре 2020 года женщина обратилась в Управление пенсионного Фонда РФ в Мирнинском районе с заявлением о назначении социальной пенсии по инвалидности её несовершеннолетней дочери.

Однако, в назначении пенсии ребенку отказано, с требованием предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства и справку медико-социальной экспертизы.

Вместе с тем отсутствие указанных документов не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги, поскольку они могли быть получены пенсионным органом самостоятельно.

После сбора истребованных документов, мать девочки повторно обратилась с заявлением о назначении социальной пенсии. Однако выплаты назначены не с даты первичного обращения, а с 21.12.2020.

В целях защиты прав ребенка с ограниченными возможностями здоровья прокуратура города внесла представление в пенсионный орган, в удовлетворении которого отказано.

Прокуратура обратилась в связи с этим с иском в суд о возложении на пенсионный орган обязанности произвести перерасчет и выплату пенсии с октября 2020 года, т.е. с момента установления несовершеннолетней статуса «ребенок-инвалид».

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда обжаловано ответчиком в апелляционном порядке, по результатам его рассмотрения позиция прокуратуры поддержана Верховным судом Республики Саха (Якутия), решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В настоящее время денежные средства с произведенным перерасчетом перечислены матери ребенка-инвалида.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 08:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости