Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 сентября 2022 года Состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона

Под председательством прокурора области Юрия Рываева состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, в ходе которого обсуждены состояние и результаты работы контролирующих и правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию преступлений в экологической сфере.

В работе совещания приняли участие руководители УМВД, УФСБ, СУ СК, ГУ МЧС России по Костромской области, работники аппаратов и территориальных органов ведомств, заместитель губернатора Костромской области, директор департамента лесного хозяйства, прокуроры городов и районов, и.о. Костромского межрайонного природоохранного прокурора. В режиме видеоконференц-связи в обсуждении вопроса участвовал Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Александр Илюшин.

В ходе совещания отмечено, что задача сохранения природных ресурсов, предотвращения и пресечения их нелегального использования и незаконного оборота имеет повышенную значимость для региона.

Область покрывают леса площадью 4,7 млн. га. Общий запас древесины превышает 700 млн. куб. м. На территории региона расположено 7900 рек и озер, выявлено и разведано свыше тысячи месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Природно-заповедный фонд представлен 31 особо охраняемой природной территорией, в том числе одной особо охраняемой природной территорией федерального значения - государственный природный заповедник «Кологривский лес».

Несмотря на рост в текущем году числа выявленных преступных деяний в экологической сфере, среди которых преобладают преступления, связанные с незаконной рубкой лесных насаждений и добычей водных биологических ресурсов, эффективность работы правоохранительных органов не в полной отвечает уровню криминализации отрасли.

Не достигнута основная задача, которая стоит перед правоохранительными органами, – установление лиц, виновных в совершении преступлений, привлечение их к ответственности и возмещение причиненного экологического ущерба.

На досудебной стадии не изжиты факты незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, в том числе при наличии признаков преступления, приостановления расследования без проведения всех следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц. В сроки, превышающие предусмотренные уголовно-процессуальным законом, окончено 45 % уголовных дел.

По результатам обсуждения выработаны мероприятия, направленные на активизацию межведомственного взаимодействия и эффективное решение каждым из уполномоченных органов их задач в сфере противодействия преступным посягательствам на окружающую среду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 18:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости