Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 сентября 2022 года Прокуратурой региона принимаются меры к обеспечению жителей областного центра горячим водоснабжением и теплом

Прокуратурой систематически проводятся проверки исполнения ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения тепла и горячего водоснабжения.

Ситуация отслеживается ежедневно. Работники прокуратур области и города Костромы контролируют вопросы подключения к теплу и горячему водоснабжению с выходом на объекты, в том числе в выходные дни.

Причиной длительного отсутствия горячего водоснабжения и теплоснабжения в многоквартирных домах является не только изношенность инженерных сетей, но и ненадлежащая работа ПАО «ТКГ-2», владеющей тепловыми сетями на условиях концессионного соглашения с июня 2019 года.

Прокуратурой города Костромы в течение 2022 года внесено 8 представлений в ПАО «ТГК-2» по фактам отсутствия в домах горячего водоснабжения и тепла, по постановлениям прокурора 2 должностных лица ПАО «ТГК-2» привлечены к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами), в сентябре возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. ст. 7.23, 9.11 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей) в отношении должностных лиц ПАО «ТГК-2».

Главе администрации города Костромы в сентябре текущего года также внесено представление об устранении нарушений в указанной сфере.

В интересах граждан в суд направлены исковые заявления о взыскании компенсации морального вреда, причиненного длительным отсутствием в домах горячего водоснабжения.

На прошедшей неделе прокурором региона Юрием Рываевым проведен прием костромичей по вопросам подключения многоквартирных домов к горячему водоснабжению и теплоснабжению, в котором приняли участие заместитель руководителя СУ СК России по Костромской области, руководитель ПАО «ТГК-2», глава администрации города Костромы. По итогам приема в целях восстановления жилищных прав граждан в самые короткие сроки прокурором региона даны поручения прокурору города Костромы внести акты прокурорского реагирования по выявленным нарушениям федерального законодательства в деятельности органов местного самоуправления, ПАО «ТГК-2», управляющих организаций при предоставлении коммунальных услуг, прохождении отопительного сезона.

В настоящее время в Костроме теплоснабжение и горячее водоснабжение подано в более чем 1800 многоквартирных домов, в том числе в дом заявителей, завершается подключение объектов социальной сферы.

Ситуация с прохождением отопительного сезона в регионе находится на особом контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 18:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости