Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 сентября 2022 года Рассмотрение прокурором жалоб участников уголовного судопроизводства

Работа по рассмотрению и разрешению обращений граждан является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и остается на особом контроле.

В уголовном судопроизводстве порядок реализации прав на обжалование действий и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, предусмотрен ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Согласно указанной ст. действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, могут быть обжалованы прокурору участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа в соответствии со ст. 124 УПК РФ выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении

В 1 полугодии 2022 года органами прокуратуры рассмотрено 819 жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ, из них удовлетворено -247.

Так, прокуратурой республики в порядке ст. 124 УПК РФ частично удовлетворена жалоба свидетеля, в которой он указал о ненадлежащем рассмотрении его заявлений по уголовному делу заместителем начальника одного из правоохранительных органов.

При проверке в прокуратуре республики доводы обращения нашли свое подтверждение в связи с чем вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы.

По фактам нарушений уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении заявлений в следственный орган внесено требование об их устранении, которое рассмотрено и удовлетворено

Работа на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости