Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 сентября 2022 года По поручению прокурора края Романа Тютюника органы прокуратуры продолжают надзорную работу по пресечению нарушений закона при распоряжении муниципальной землей

Прокуратура края продолжает надзорные мероприятия в сфере соблюдения органами власти и хозяйствующими субъектами земельного законодательства.

В каждом случае выявления фактов незаконного предоставления муниципалитетами земельных участков, совершения сомнительных сделок принимаются меры реагирования, в том числе дается уголовно-правовая оценка. С прошлого года прокуратурой г. Красноярска применяется практика проведения ревизии ранее принятых правовых актов о выделении земель. Организована работа по возвращению в муниципальную собственность незаконно представленных земельных участков.

Одним из основных нарушений, допускаемых муниципалитетами, является предоставление земли без проведения конкурсных процедур. Такие факты установлены в Иланском, Ирбейском, Манском, Тасеевском, Пировском и Боготольском районах, где по искам прокуроров за два последних года в муниципалитеты возвращены земельные участки обшей площадью 2 тыс. га.

В настоящее время арбитражный суд рассматривает иски прокуроров о возврате земельных участков в районе Восточного и Центрального рынков г. Красноярска, а также 15 га земель в Емельяновском районе, предоставленных администрациями в аренду организациям для коммунального обслуживания без проведения торгов.

Не менее злободневным при применении земельного законодательства является вопрос соблюдения принципа соразмерности при выкупе земельных участков собственниками расположенных на них объектов недвижимости.

Отсутствие в законодательстве конкретных критериев соразмерности площади земельных участков, предоставляемых для эксплуатации расположенных на нем строений, порождает практику их выкупа без учета фактического землепользования. Такие факты могут быть оспорены только в судебном порядке.

К примеру, в г. Норильске по иску прокурора суд признал недействительным договор купли-продажи земельного участка площадью 2,8 га, предоставленного местной администрацией юридическому лицу без проведения конкурсных процедур в собственность под объектами недвижимости, площадь которых в 98 раз меньше площади земельного участка.

В судебном порядке оспорено аналогичное решение администрации г. Красноярска о предоставлении хозяйствующему субъекту земельного участка, площадь которого более чем в 40 раз превышает возведенный на нем объект недвижимости, что привело к неправомерному выбытию земельного участка, расположенного в территориальной зоне, позволяющей осуществлять строительство многоэтажных жилых домов, из муниципальной собственности.

Прокуроры пресекли практику оформления участков на льготную категорию граждан, которые за вознаграждение помогали недобросовестным предпринимателям получить землю во внеочередном порядке без учета нуждаемости.

К примеру, в Березовском районе расторгнуты договоры аренды 8 земельных участков, предоставленных одному и тому же гражданину, как инвалиду. По требованию прокурора Центрального района г. Красноярска суд признал отсутствующим право собственности на земли, предоставленные многодетным семьям по подложным документам о рождении третьего ребенка.

Прокуратурой вскрыта и оспорена в судебном порядке схема, по которой предприниматели получили на льготных основаниях земельный участок по ул. Борисевича в г. Красноярске под видом возведения уже имеющегося на нем спортивного объекта. После оформления документов участок перепродан, а сооружение снесено новым собственником для строительства многоквартирного дома. Участок возвращен в муниципальную собственность.

В жилом квартале «Яблони» в г. Красноярске недобросовестные строители выкупили у муниципалитета по льготной стоимости земельный участок под объектом незавершенного строительства несмотря на то, что объект представлял собой лишь свайное поле. По иску прокурора суд прекратил необоснованно полученное право собственности на объект, земля возвращена в муниципалитет.

Помимо оспаривания в суде незаконных сделок прокуратура добивается привлечения недобросовестных землепользователей и чиновников к различным видам ответственности, вплоть до уголовно-правовой. За последние два года к административной ответственности привлечено почти 200 виновных лиц. Общая сумма наложенных штрафов превысила 4,2 млн рублей.

Только по результатам проверок в 2022 году прокуратурой на территории города Красноярска выявлено свыше 313000 кв.м незаконно предоставленных земель, которых хватило бы для размещения как минимум 20 детских садов или школ.

По материалам проверки прокуратуры Емельяновского района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ в отношении главы Солонцовского сельсовета за предоставление местному жителю земельного участка в промышленной зоне под видом сельхозземель за 50 тыс. рублей при его среднерыночной стоимости 4,5 млн рублей.

По инициативе прокуратуры Центрального района г. Красноярска в отношении лица, представившего недостоверный отчет об оценке для выкупа земельного участка для муниципальных нужд по завышенной стоимости, возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Прокуроры в судебном порядке добивались запрета деятельности строительных компаний по добыче суглинка, бурого угля, осуществляемая без лицензии, с недобросовестных предпринимателей взыскивается причиненный почвам вред на сумму свыше 500 млн рублей.

Красноярская природоохранная прокуратура совместно со специалистами ЕМУ Росприроднадзора и органов местного самоуправления продолжает работу по освобождению земельных участков в водоохранной зоне реки Енисей и его притоков по маршруту от краевой столицы до Красноярской ГЭС. По их инициативе уже снесено свыше 150 самовольно возведенных заборов, гаражей и иных сооружений. При выявлении фактов уклонения от очистки территории - применяются судебные способы понуждения.

Работа по выявлению и пресечению нарушений земельного законодательства продолжается, при наличии сведений о допущенных нарушениях просим обращаться на телефон горячей линии: (391) 222-47-82.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 14:05 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости