Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 сентября 2022 года Предложения прокуратуры Красноярского края о стимулировании трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, будут реализованы на законодательном уровне

Заместителем прокурора края Павлом Андреевым совместно с министром экономики и регионального развития Анной Гарнец проведено рабочее совещание по рассмотрению предложений прокуратуры края о введении в краевое законодательство положений, предусматривающих дополнительное материальное стимулирование работодателей, трудоустраивающих лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

В ходе совещания с участием представителей ГУФСИН России по Красноярскому краю, Агентства труда и занятости края, представителей малого и среднего бизнеса, работниками прокуратуры края обозначены проблемы, возникающие при трудоустройстве указанной категории граждан, предложены пути их решения.

По результатам совещания принято решение расширять на краевом уровне нормативную базу, предусматривающую меры финансовой поддержки работодателей, трудоустроивших освободившихся граждан также в возрасте старше 30 лет. Создана рабочая группа по разработке соответствующего законопроекта.

Кроме того, запланировано проведение мероприятий, направленных на вовлечение большего числа субъектов бизнеса, работающих с осужденными в программу получения грантов.

Прокуратурой края совместно с участниками совещания предусмотрена информационно-просветительная работа с субъектами бизнеса, направленная на разъяснение действующих программ, вовлечение в них потенциальных работодателей.

Работу по подготовке нормативной базы по материальному стимулированию работодателей, принявших на работу лиц ранее отбывающих наказание планируется завершить в ноябре 2022 года.

Принимаемые меры направлены на социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, поскольку основная причина совершения ими повторных преступлений – это отсутствие средств к существованию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости