Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 сентября 2022 года Прокуратура г. Санкт-Петербурга предостерегает об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых мероприятиях

В сети Интернет, в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывами к участию в публичных мероприятиях на территории Санкт-Петербурга, а также совершению противоправных действий.

Указанные мероприятия с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга в установленном законом порядке не согласованы.

Прокуратура г. Санкт-Петербурга предостерегает, что распространение подобных материалов через социальные сети, форумы, иные Интернет-платформы, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети Интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству.

Содеянное может быть квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное ст. ми 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях) либо преступление, ответственность за которое наступает по ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), а также ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий), ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), за совершение которых предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Разъясняем, что, как организация несогласованного мероприятия, так и участие в нем, а также вовлечение в такие мероприятия несовершеннолетних влекут за собой установленную законодательством ответственность.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости