Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

23 сентября 2022 года Удовлетворены исковые требования прокурора Советского района г. Улан-Удэ в пользу несовершеннолетнего о взыскании денежных средств для приобретения жилья

Прокуратура Советского района г. Улан-Удэ провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав ее ребенка.

Установлено, что ребенок является инвалидом, страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание с родственниками в одной квартире.

Несовершеннолетний состоял на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Прокурор района обратился в суд с иском к Администрации г. Улан-Удэ о предоставлении ребенку-инвалиду вне очереди благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в черте города. Жилье должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, норме представления общей площади жилого помещения на двух человек с учетом права инвалида на дополнительную площадь.

Советский районный суд г. Улан-Удэ в июле 2021 года удовлетворил исковое заявление прокурора. Однако в муниципальном жилищном фонде отсутствовало жилье, отвечающее указанным требованиям.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Прокурор потребовал взыскать с ответчика в пользу несовершеннолетнего в лице его законного представителя денежные средства для самостоятельного приобретения жилого помещения.

Верховный суд Республики Бурятия требования прокурора удовлетворил.

Судебное постановление исполнено, денежные средства в размере 2,9 млн рублей перечислены на счет законного представителя ребенка-инвалида.

В настоящее время семья приобрела жилое помещение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости