Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

23 сентября 2022 года По инициативе прокуратуры Тимашевского района к административной ответственности привлечен местный житель, который через социальные сети размещал рекламу про инвестиции

Прокуратура Тимашевского района в рамках мониторинга сети «Интернет» установила, что в одной из социальных сетей местным жителем размещена информация, содержащая сведения о привлекательности участия в деятельности организации, обладающей признаками финансовой пирамиды.

Установлено, что он при отсутствии соответствующей лицензии привлекал денежные средства путем размещения информации, убеждающей собеседников вкладывать денежные средства в проекты различного рода и получать пассивный доход от приглашенных в него лиц.

Из схемы, предоставленной местным жителем, следовало, что привлечение денежных средств проходило, в том числе по бинарной матричной системе, т.е. каждый пришедший в проект гражданин (партнер) становился наставником двух последующих. Новые лица добавляли в свободную ячейку следующего участника структуры, вне зависимости от того, кто привел их в проект. От количества привлеченных лиц, а также объема продаж продукта, который необходимо рекламировать для вступления в проект новых лиц, зависело получение процентной ставки комиссионных выплат. Указанные выплаты начислялись за счет денежных средств вносимых привлеченными в проект лицами.

С учетом положений федерального законодательства, правом на осуществление деятельности по привлечению денежных средств имеют только банки, которым такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в порядке, установленном с законом.

По постановлению прокурора района гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.62 КоАП РФ (публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества и (или) призыв к участию в такой деятельности, в том числе совершенное с использованием СМИ и (или) информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет») и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Кроме того, на основании требования Генеральной прокуратуры РФ указанная информация заблокирована на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 12:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости