Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 сентября 2022 года По требованию прокурора суд обязал работодателя незаконно уволенному работнику выплатить заработную плату и компенсацию за вынужденный прогул

В прокуратуру Ленинского района обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты её нарушенных трудовых прав.

Установлено, что в апреле 2022 года женщина принята на работу в дошкольное образовательное учреждение с. Ленинское на должность уборщицы помещений с испытательным сроком на 2 месяца. Приказом руководителя учреждения от 14.06.2022 она была уволена по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 77 ТК РФ, в связи с истечением срока действия договора.

В период трудовой деятельности заявительница находилась на больничном в связи с временной нетрудоспособностью, а после выхода на работу получила отказ на продолжение с ней трудовых отношений, в связи с чем в последующем женщина трудоустроилась на новую работу, о чем сообщила руководителю дошкольного образовательного учреждения.

Между тем прокурорская проверка показала, что увольнение произведено работодателем с нарушением требований трудового законодательства. В установленном законом порядке уведомление о расторжении трудового договора заявительнице не направлено, в период испытательного срока необоснованно включен период нахождения женщины на больничном, результаты испытательного срока работодателем не оформлены.

В целях восстановления трудовых прав женщины, прокурор Ленинского района Иван Левченко в ее интересах обратился в суд с исковым заявлением о признании увольнение работника незаконным и о взыскании в ее пользу заработной платы за время вынужденного прогула.

В судебном заседании с участием помощника прокурора Ленинского района Дианы Авдеевой требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, на ответчика возложено исполнение соответствующих обязанностей.

Кроме того, в адрес заведующего дошкольным образовательным учреждением прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также направлено требование о явке для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Фактическое устранение нарушений трудовых прав заявительницы находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 15:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости