Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 сентября 2022 года По поступившему обращению заявительнице назначена и в полном объеме произведена ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет

В прокуратуру города Биробиджана обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в получении социального пособия на ребенка, в предоставлении которой ей отказано.

Установлено, что в апреле 2022 года она обратилась в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» с заявлением о получении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Однако женщине было отказано на основании того, что размер среднедушевого дохода её семьи, состоящей из четырех человек (заявительница, ее супруг и двое детей), превысил величину прожиточного минимума, что не дает права на установление ежемесячного пособия на ребенка.

Между тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, среднедушевой доход данной семьи рассчитан с учетом суммы алиментных обязательств супруга, которые ежемесячно удерживаются у него из заработной платы на содержание ребенка от предыдущего брака, а доход семьи фактически не превышает величину прожиточного минимума.

Таким образом, нарушено право заявительницы на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты на ребенка, что послужило основанием для обращения к прокурору.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана внесла в адрес руководителя ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг в ЕАО» представление об устранении указанных нарушений закона и потребовала повторно произвести расчет среднедушевого дохода семьи, исключив из него сумму алиментных обязательств, а также назначить заявительнице положенную ей выплату на ребенка в соответствии с Указом Президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В настоящее время женщине произведен расчет среднедушевого дохода семьи и выплачено социальное пособие на ребенка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 12:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости