Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

23 сентября 2022 года Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, прокуратурой Республики Бурятия проведено совместное межведомственное совещание по вопросу состояния законности при исполнении федерального законодательства в сфере обращения с отходами

Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратурой, Прокуратурой​Республики Бурятия проведено совместное межведомственное совещание по вопросу состояния законности при исполнении федерального законодательства в сфере обращения с отходами

Сегодня, 22.09.2022 состоялось совместное межведомственное совещание прокуратуры​Республики Бурятия, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры по вопросу состояния законности при исполнении федерального законодательства в сфере обращения с отходами.

В заседании приняли участие руководители правоохранительных органов республики,должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления, межрегиональных территориальных управлений Росприроднадзора.

Внимание участников обращено на постоянное увеличение в регионе объема образующихся отходов, в том числе твердых коммунальных отходов при низкой степени их переработки. При этом, органами государственной власти и местного самоуправления комплексный подход к созданию системы обращения с отходами в полной мере не реализован, существующая инфраструктура не предусматривает технологические циклы, исключающие образование несанкционированных свалок, и не позволяет максимально вовлечь отходы во вторичный хозяйственный оборот. Хозяйствующими субъектами также допускаются нарушения законодательства.

Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором Еленой Макушенко отмечено, что повышенного внимания и действенных мер требуют проблемы складирования и утилизации отходов на Байкальской природной территории. На сегодняшний день в республике отсутствует необходимое количество объектов размещения отходов. Не решена проблема ликвидации крупных несанкционированных свалок, объектов накопленного вреда.

Указано на необходимость продолжить последовательное и целенаправленное осуществление надзора за исполнением законодательства об отходах производства и потребления, целевым и эффективным использованием бюджетных средств, выделяемых в рамках национального проекта «Экология», государственных, муниципальных программ на финансирование мероприятий, направленных на строительство полигонов твердых коммунальных отходов, объектов сортировки и переработки мусора.Органам контроля (надзора), правоохранительным органам продолжить профилактические мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, в деятельности которых образуются отходы производства и потребления, в целях стимулирования добросовестного соблюдения ими обязательных требований.

Исполнение решения межведомственного заседания находится под контролем прокуратуры​Республики Бурятия и Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры с учетом компетенции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 08:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости