Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 сентября 2022 года Прокуратура Новолялинского района добилась оснащения кабинетов врача-инфекциониста по работе с больными ВИЧ-инфекцией необходимым оборудованием

Прокуратура Новолялинского района проверила соблюдение законодательства о здравоохранении в государственном автономном учреждении здравоохранения Свердловской области «Новолялинская районная больница».

Установлено, что медицинский кабинет врача-инфекциониста по работе с больными ВИЧ-инфекцией не оборудован автоматизированным рабочим местом, отсутствует компьютер, принтер, шкаф для хранения лекарственных средств, ширма, фонендоскоп, бактерицидный облучатель/очиститель воздуха и другое, всего 20 наименований.

В процедурном кабинете указанного врача-специалиста отсутствует шкаф для хранения медицинских инструментов, шкаф для хранения лекарственных средств, холодильник, стерилизатор медицинский, противошоковая аптечка и другое, всего 15 наименований.

В силу ст. 18 Федерального закона № 323-ФЗ каждый имеет право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья обеспечивается, в том числе, оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Отсутствие достаточного количества медицинского оборудования не позволяло медицинскому учреждению реализовывать задачи по обеспечению прав ВИЧ-инфицированных граждан на доступную и качественную медицинскую помощь.

В целях защиты прав неопределенного круга лиц прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении обязанности на медицинское учреждение оснастить медицинский и процедурный кабинеты врача-инфекциониста по работе с больными ВИЧ-инфекцией необходимым оборудованием.

Верхотурский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время медицинский и процедурный кабинеты врача-инфекциониста ГАУЗ Свердловской области «Новолялинская районная больница» оснащены в соответствии со стандартом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 16:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости