Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 сентября 2022 года Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию г. Нижнего Тагила обеспечить доступность среды по месту проживания для инвалидов-колясочников

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила проверила исполнение требований законодательства об обеспечении доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в жилых помещениях (домах), в которых проживают 6 инвалидов-колясочников, требуется оборудование элементов доступности – подъёмных механизмов (пандусов). В связи с ненадлежащей организацией работы муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов, несоблюдением прав беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым помещениям) инвалидов прокуратура главе г. Нижнего Тагила внесла представление. В ходе анализа исполнения требований прокурора установлено, что достаточных мер к обеспечению доступности к жилым помещениям, в которых проживают инвалиды, в виде обустройства пандусов администрацией города не предпринято.

В связи с вышеизложенным прокуратура направила в суд соответствующие исковые заявления. В настоящее время все исковые заявления о возложении обязанности на администрацию г. Нижнего Тагила оборудовать элементы доступности к жилым помещениям в интересах инвалидов-колясочников рассмотрены судом и удовлетворены. По двум исковым заявлениям на решения суда представителем ответчика принесены апелляционные жалобы. Свердловский областной суд оставил без изменения решения суда, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

В ходе рассмотрения одного из исковых заявлений в связи с отсутствием в акте муниципальной комиссии окончательного вывода о наличии технической возможности оборудования элемента доступности в качестве специалистов привлечены сотрудники МБУ «Тагилгражданпроект» для проведения дополнительного обследования и установления возможности размещения подъемной платформы с наклонным перемещением для маломобильных групп населения в подъезде.

С учетом представленного итогового акта муниципальной комиссии, основанного в том числе на заключении специализированной организации, исковые требования прокурором были уточнены и удовлетворены судом в полном объёме.

Исполнение решений суда и восстановление прав лиц с ограниченными возможностями здоровья находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 14:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости