Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

22 сентября 2022 года В Сахалинской области состоялся седьмой молодежный форум «Правовые университеты»

21-22 сентября 2022 состоялся седьмой молодежный форум прокуратуры и Общественной палаты Сахалинской области «Правовые университеты».

В течение двух дней ученики десятых и одиннадцатых классов школ, студенты Сахалинского государственного университета и Сахалинский институт железнодорожного транспорта реализовали возможность увидеть работу органов прокуратуры и суда, а также правоохранительных органов.

Школьники и первокурсники посетили площадки правоохранительных структур, в том числе познакомились с работой региональных управлений Следственного комитета России, Росгвардии, МВД, МЧС, ФСИН России, таможенного поста аэропорта Южно-Сахалинска.

Студентам старших курсов на площадках, организованных для них прокуратурой Сахалинской области и Сахалинским областным судом представлены вниманию игровые судебные процессы по уголовному и гражданскому делу, в рамах которых познакомились с ролью каждого из участников судопроизводства, а также обсудили возникшие вопросы с судьями и прокурорами.

Новеллой 2022 года стала встреча и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Сахалинской области Бобкова С.П. и начальника Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Сахалинской области Вычегжанина В.В. со студентами, темой которой стали вопросы профилактики коррупции. Учащимся разъяснены нормы законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, студенты получили ответы на поступившие от них вопросы.

Итогом мероприятия стал диалог с молодежью.

Он начался с вступительного слова председателя Общественной палаты Сахалинской области Владимира Иконникова и заместителя прокурора области Михаила Копылова.

Заместитель прокурора области акцентировал внимание участников, что в 2022 году прокуратура России отмечают 300-летие своего образования, а прокуратура Сахалинской области – 75-летний юбилей со дня своего создания. Органы прокуратуры Сахалинской области продолжают традиции, заложенные предшественниками в ходе развития института прокурорского надзора. На протяжении масштабного периода времени прокуроры стоят на страже прав и законных интересов общества и государства.

В диалоге традиционно приняли участие также председатель Сахалинского областного суда, руководство правоохранительных органов региона, представитель Правительства Сахалинской области.

Кроме того, в этом году к диалогу с молодым поколением в рамках форума «Правовые университеты» присоединились Уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области, и.руководителя Управления Министерства юстиции по Сахалинской области.

Кроме того, Михаил Копылов рассказал молодым людям о порядке поступления ведомственные учебные заведения, требованиях при приеме на службу в органы прокуратуры.

В общении с ребятами также приняли участие председатель Сахалинского областного суда, представитель регионального правительства, руководители всех правоохранительных органов, предоставивших в рамках форума площадки для интерактивного ознакомления с деятельностью возглавляемых ими ведомств.

Студенты и школьники в ходе живой дискуссии получили ответы на волнующие их вопросы от руководителей ведомств. Вместе с тем, общение с ребятами, у которых за два дня форума накопилось немало вопросов, продолжилось и после окончания мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 17:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости