Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 августа 2022 года В Саратове благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права несовершеннолетних

Прокуратура Кировского района г. Саратова провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского капитала в рамках реализации национального проекта «Демография».

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения ГУ УПФР в Кировском районе г. Саратова местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

В августе 2021 г. она направила средства материнского капитала на улучшение жилищных условий в форме погашения долга по договору ипотечного кредитования.

При подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала для улучшения жилищных условий составлено нотариально заверенное обязательство об оформлении жилого дома в общую собственность детей в течение 6 месяцев после перечисления денежных средств.

Однако спустя год принятые на себя обязательства женщина не исполнила, нарушив имущественные интересы детей.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием о возложении на женщину обязанности оформить детям доли в праве собственности на дом.

Судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, доли в собственности оформлены на обоих детей, права несовершеннолетних восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 15:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости