Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 августа 2022 года На основании заключения прокурора суд восстановил на работе сотрудницу компании по транспортировке нефтепродуктов

Сотрудник прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску жительницы города о восстановлении на работе.

На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, а также в иных предусмотренных законом случаях.

Установлено, что истец ранее работала в должности специалиста отдела логистики (Уральский регион) ООО «Газпромнефть-Терминал». Работник была уволена приказом работодателя 30 декабря 2021 года по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Участвовавший в деле сотрудник прокуратуры дал заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.

В заключении прокурор указал, что ответчиком не доказан факт достижения сторонами трудового договора согласия относительно условий расторжения трудового договора, а также добровольности волеизъявления истца на прекращение трудовых отношений, поскольку инициатива подписания соглашения о расторжении трудового договора исходила исключительно от работодателя, работнику был представлен для подписания готовый проект соглашения, при этом не предложена иная альтернатива увольнению по соглашению сторон кроме увольнения в связи с сокращением штата.

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора восстановил истца в ранее занимаемой должности, признав приказ об увольнении незаконным, взыскав в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула свыше 260 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда 35 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости