Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 августа 2022 года По представлению Сыктывкарского спецпрокурора изменено судебное постановление об условно-досрочном освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила законность постановления Сыктывкарского горсуда об условно-досрочном освобождении осужденного, содержащегося в исправительной колонии № 25 г. Сыктывкара, от отбывания наказания.

Специализированная прокуратура не согласилась с вынесенным судом по ходатайству осужденного решением и внесла на него апелляционное представление.

В качестве обоснования прокуратура указала, что судом неверно исчислен оставшийся неотбытый срок наказания.

Пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» предусмотрено, что при решении вопроса условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания суд не вправе сокращать неотбытый срок наказания, а может лишь условно-досрочно освободить осужденного от неотбытой части наказания или отказать в этом.

Вместе с тем в нарушение приведенных разъяснений суд, освободив осужденного условно-досрочно, неверно исчислил и сократил неотбытый срок наказания, который на момент вынесения решения составлял 5 месяцев 28 дней, а не 4 месяца 28 дней.

Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией спецпрокуратуры, изменил постановление суда первой инстанции и внес в него изменение путем уточнения с указанием считать осужденного условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 28 дней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 08:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости