Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 августа 2022 года Прокуратура направила в суд уголовное дело о превышении должностными полномочиями и фальсификации доказательств бывшем главой муниципального образования

Заместитель прокурора Смоленской области Спиридонов С.А. направил в суд уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Гагаринский район», обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 1 ст. 303 УК РФ (превышение должностными полномочиями, фальсификация доказательств).

По версии следствия, обвиняемый с марта 2017 по июнь 2020 года, угрожая увольнением, давал заведомо незаконные указания своим подчиненным о принятии мер по недопущению конкретных организаций для участия в торгах на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по благоустройству городского парка, сквера, дворовой и общественной территорий в г. Гагарине. В результате противоправных действий чиновника с фирмами-подрядчиками, с представителями которых был ранее знаком обвиняемый заключены 4 муниципальных контракта на сумму свыше 24,5 млн рублей. Своими действиями чиновник нарушил права и законные интересы граждан и организаций, ограничил конкуренцию и исключил возможность участия в торгах иных субъектов предпринимательства.

Кроме того, злоумышленник с декабря 2017 по январь 2018 года давал указание своему подчиненному и представителю юридического лица о фальсификации доказательств по гражданскому делу при рассмотрении в Арбитражном суде Смоленской области иска о признании результатов открытого конкурса незаконными.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 10:53 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости