Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 августа 2022 года Прокуроры в Сибири принимают меры по защите прав участников долевого жилищного строительства

Прокуроры в Сибирском федеральном округе пресекают нарушения в сфере долевого жилищного строительства, принимают комплекс мер реагирования по защите и восстановлению прав граждан – дольщиков.

В первом полугодии 2022 г. прокуроры отреагировали на 531 нарушение закона в данной сфере, после их вмешательства 150 виновных лиц привлечены к дисциплинарной или административной ответственности, по материалам, направленным в органы предварительного расследования, возбуждено три уголовных дела.

В Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях основанием для прокурорского реагирования явились неэффективная работа региональных органов власти, перенос предусмотренных «дорожными картами» мероприятий по восстановлению прав обманутых дольщиков.

К примеру, в Красноярском крае по требованию прокурора приняты дополнительные меры к активизации строительства многоквартирного дома, возводимого ТСЖ «Ленинградец», после чего дом достроен и введен в эксплуатацию.

В этом же регионе после внесения представления Председателю правительства Красноярского края направлены ходатайства по ряду проблемных объектов в ППК «Фонд развития территорий» о применении федеральных механизмов восстановления прав граждан – участников долевого строительства.

В результате вмешательства прокурора Омской области повышена инвестиционная привлекательность реализации масштабных инвестиционных проектов, предусмотренных в качестве регионального механизма восстановления прав обманутых дольщиков, активизирована работа регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства по выполнению мероприятий в целях завершения строительства проблемных объектов.

В Иркутской, Омской областях, Кемеровской области – Кузбассе, прокуроры пресекали нарушения в деятельности органов государственного строительного надзора.

В Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской областях, Кемеровской области – Кузбассе органы прокуратуры реагировали на факты несвоевременного внесения застройщиками информации в Единую информационную систему жилищного строительства.

По требованиям прокуроров в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области из договоров долевого участия в строительстве исключены незаконные условия, ущемляющие права дольщиков.

Например, по инициативе прокуратуры Кировского района г. Красноярска директор ООО «Сибирьстрой» привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 14.8 КоАП РФ по фактам включения в договоры условий, ущемляющих права потребителя, в части обязательного претензионного порядка рассмотрения споров, связанных с качеством объекта долевого строительства. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами в Новосибирской и Омской областях установлены факты незаконного привлечения денежных средств граждан, в Красноярском крае – их нецелевого расходования.

По материалам, направленным прокурорами Емельяновского района Красноярского края и г. Бердска Новосибирской области в органы предварительного расследования, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По требованиям прокуроров в Республике Алтай, Иркутской, Новосибирской областях застройщиками приведено в соответствие с установленными требованиями качество возводимых объектов недвижимости.

Например, в Иркутской области в результате рассмотрения актов прокурорского реагирования застройщиками АО «УКС города Иркутска», ООО СЗ «Инстройтех», ООО СЗ «Ленинград», ООО «Домострой Профи» строительство объектов продолжено в соответствии с проектной документацией, захламленные строительными материалами соседние земельные участки очищены от мусора.

Во втором полугодии 2022 года надзорные мероприятия продолжаются.​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 13:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости