Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 августа 2022 года В Дульдурге осужден мужчина, который после совершения ДТП скрылся с места происшествия

Как рассказал прокурор района Алексей Иванов: мужчина в новогоднюю ночь на 01.01.2018 в с.Зуткулей Дульдургинского района в нарушении правил перевозки подвозил 7 человек на своей автомашине «Тойота-Хариер», в процессе поездки совершил наезд на пьяного пешехода, в результате которого тот скончался. Мужчина скрылся с места ДТП, и явился лишь через несколько дней с явкой с повинной, указав на то, что пешеход сам прыгнул ему под машину и выдвинул свою версию произошедшего с учетом данных пояснений, в том числе и при проведении следственных действий.

Органы расследования трижды принимали решение о прекращении уголовного дела принимая во внимание линию защиты обвиняемого, решения отменялись прокурором района с требованием о проведении конкретных следственных действий, которые проводились следователями, и лишь после эксгумации трупа потерпевшего установлено о некачественном проведении первичной судебно-медицинской экспертизы, в частности не было зафиксировано телесное повреждение в области спины пострадавшего, что свидетельствовало об ударе в спину потерпевшего при его вертикальном положении, что и явилось наряду со всей совокупностью одним из ключевых доказательств, опровергающим версию подсудимого.

Лишь только в марте 2021 года уголовное дело после многочисленных экспертиз и следственных действий было направлено в суд с обвинительным заключением по обвинению мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Государственным обвинителем с учетом смягчающих обстоятельств, в частности участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетних детей, запрошено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управления на 2 года 6 месяцев.

Суд согласился с мнением прокуратуры и назначил наказание реально, при этом взыскал в пользу родственников компенсацию морального вреда.

Не согласившись с приговором, мужчина его обжаловал, апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Информацию предоставил прокурор Дульдургинского района Алексей Иванов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 16:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости