Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

19 августа 2022 года В первом полугодии 2022 г. органами прокуратуры Брянской области разрешено 7,3 тыс. обращений

Работа с обращениями граждан является неотъемлемой и значительной частью многофункциональной деятельности органов прокуратуры области и направлена на укрепление законности и правопорядка, защиту охраняемых законом прав и свобод человека. Обращения разрешаются по всем направлениям прокурорского надзора.

В первом полугодии 2022 года в органы прокуратуры области поступило почти 13 тыс. обращений. Непосредственно прокурорами разрешено 7,3 тыс. обращений.

Значительная часть касалась наиболее чувствительной для людей социально-экономической проблематики. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам, связанным с нарушениями трудового, жилищного, земельного законодательства, в сфере ЖКХ, в области окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, законодательства об административных правонарушениях, исполнительном производстве.

Практически каждое 5 обращение из числа разрешенных прокурорами удовлетворено.

Так, удовлетворено более половины жалоб на нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в сфере образования, около 40% жалоб - на нарушения трудовых прав работников, о нарушениях законодательства об административных правонарушениях, в защиту несовершеннолетних; свыше трети – о нарушениях жилищного, земельного законодательства, в области охраны окружающей среды.

Значительно возросло количество удовлетворенных обращений на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, удовлетворено каждое четвертое обращение.

Всего по удовлетворенным обращениям выявлено свыше 3 тыс. нарушений законов, в целях устранения которых внесено более 2 тыс. актов реагирования.

Результаты разрешения обращений граждан, в которых поднимались наиболее актуальные и социально значимые вопросы, регулярно освещались в СМИ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости