Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 августа 2022 года Прокуратурой области приняты меры по обеспечению прав граждан на охрану здоровья

Прокуратурой Ленинградской области повышенное внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан на охрану здоровья, в том числе при обеспечении лекарственными препаратами.

В частности, по итогам надзорных мероприятий прокурорского вмешательства потребовало неисполнение одним из юридических лиц обязательства перед предприятием «Ленфарм» по поставке инфузионных наборов к инсулиновым дозаторам. В результате принятых мер 18 жителей региона ими были обеспечены.

По результатам рассмотрения в суде искового заявления прокуратуры области пациент, страдающей редким (орфанным) заболеванием, обеспечен необходимым дорогостоящим лекарственным препаратом. Также, после внесенного прокурором главному врачу ГБУЗ «Ленинградская областная клиническая больница» представления, произведен осмотр обратившейся в прокуратуру женщины, ей назначено и предоставлено необходимое по жизненным показаниям лекарство.

Кроме того, прокуратуре удалось добиться снижения стоимости на лабораторные исследования на наличие новой коронавирусной инфекции областной клинической больницей и Центром специализированных видов медицинской помощи.

В деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ленинградской области пресечены нарушения порядка осуществления расчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ.

В связи с нарушениями законодательства о закупках для государственных председателю Комитета по здравоохранению Ленинградской области внесено представление, к административной ответственности также привлечены ответственные должностные лица ГБУЗ «Ленинградская областная больница».

Кроме того, выявленные нарушения закона и проблемные вопросы в сфере здравоохранения обсуждены на межведомственном совещании с участием руководителей Комитета по здравоохранению Ленинградской области, территориального отдела Росздравнадзора, Управления Роспотребнадзора, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, главных врачей медицинских учреждений.

О состоянии законности в указанной сфере проинформирован Глава региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости