Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 августа 2022 года Во Владимире прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении двух жителей г. Твери, обвиняемых в телефонных мошенничествах, совершенных с составе организованной группы

Заместителем прокурора города Владимира утверждено обвинительное заключение направлено в суд уголовное дело в отношении двух жителей г.Твери. Они обвиняются в совершении 11 эпизодов преступной деятельности, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в составе организованной группы).

Следователями СУ УМВД города установлено, что в 2021 году неустановленное лицо, имея умысел на хищение денежных средств граждан, создало организованную преступную группу, в состав которой добровольно вошли обвиняемые, получив роли курьеров - лиц, непосредственно получающих денежные средства от потерпевших.

После этого неустановленное лицо из числа участников преступной группы путем набора случайных телефонных номеров осуществлял звонки случайным людям, в ходе разговора представляясь родственником последних, умышленно вводил их в заблуждение относительно его привлечения к уголовной ответственности.

Впоследствии под предлогом избежания ответственности он убеждал собеседников перевести ему крупную денежную сумму.

Получая согласие потерпевших на передачу денежных средств, он передавал данную информацию обвиняемым, которые, согласно распределенным ролям, отправлялись по адресу проживания потерпевших и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, получали наличные денежные средства.

Вследствие указанных действий жители областного центра, а также иных городов России, введенные в заблуждение, передавали злоумышленникам крупные суммы денег, 10 % от которых последние оставляли себе и распоряжались ими по собственному усмотрению.

Причиненный потерпевшим ущерб составил более двух миллионов рублей.

По результатам проведенного расследования вина вышеуказанных лиц по 11 эпизодам инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение.

Мужчины в содеянном раскаялись, вину признали в полном объеме.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости