Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 августа 2022 года Прокуроры в Сибири принимают меры по защите прав участников долевого жилищного строительства

Прокуроры в Сибирском федеральном округе пресекают нарушения в сфере долевого жилищного строительства, принимают комплекс мер реагирования по защите и восстановлению прав граждан – дольщиков.

В первом полугодии 2022 г. прокуроры отреагировали на 531 нарушение закона в данной сфере, после их вмешательства 150 виновных лиц привлечены к дисциплинарной или административной ответственности, по материалам, направленным в органы предварительного расследования, возбуждено три уголовных дела.

В Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях основанием для прокурорского реагирования явились неэффективная работа региональных органов власти, перенос предусмотренных «дорожными картами» мероприятий по восстановлению прав обманутых дольщиков.

К примеру, в Красноярском крае по требованию прокурора приняты дополнительные меры к активизации строительства многоквартирного дома, возводимого ТСЖ «Ленинградец», после чего дом достроен и введен в эксплуатацию.

В этом же регионе после внесения представления Председателю правительства Красноярского края направлены ходатайства по ряду проблемных объектов в ППК «Фонд развития территорий» о применении федеральных механизмов восстановления прав граждан – участников долевого строительства.

В результате вмешательства прокурора Омской области повышена инвестиционная привлекательность реализации масштабных инвестиционных проектов, предусмотренных в качестве регионального механизма восстановления прав обманутых дольщиков, активизирована работа регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства по выполнению мероприятий в целях завершения строительства проблемных объектов.

В Иркутской, Омской областях, Кемеровской области – Кузбассе, прокуроры пресекали нарушения в деятельности органов государственного строительного надзора.

В Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Новосибирской областях, Кемеровской области – Кузбассе органы прокуратуры реагировали на факты несвоевременного внесения застройщиками информации в Единую информационную систему жилищного строительства.

По требованиям прокуроров в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской области из договоров долевого участия в строительстве исключены незаконные условия, ущемляющие права дольщиков.

Например, по инициативе прокуратуры Кировского района г. Красноярска директор ООО «Сибирьстрой» привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 14.8 КоАП РФ по фактам включения в договоры условий, ущемляющих права потребителя, в части обязательного претензионного порядка рассмотрения споров, связанных с качеством объекта долевого строительства. По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорами в Новосибирской и Омской областях установлены факты незаконного привлечения денежных средств граждан, в Красноярском крае – их нецелевого расходования.

По материалам, направленным прокурорами Емельяновского района Красноярского края и г. Бердска Новосибирской области в органы предварительного расследования, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По требованиям прокуроров в Республике Алтай, Иркутской, Новосибирской областях застройщиками приведено в соответствие с установленными требованиями качество возводимых объектов недвижимости.

Например, в Иркутской области в результате рассмотрения актов прокурорского реагирования застройщиками АО «УКС города Иркутска», ООО СЗ «Инстройтех», ООО СЗ «Ленинград», ООО «Домострой Профи» строительство объектов продолжено в соответствии с проектной документацией, захламленные строительными материалами соседние земельные участки очищены от мусора.

Во втором полугодии 2022 года надзорные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область