Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

19 августа 2022 года В Амурской области по требованию прокурора Администрацию г. Зея обязали устранить нарушения требований законодательства о безопасности эксплуатации гидротехнического сооружения.

Сковородинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации водного транспорта на Зейском водохранилище, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «О техническом регулировании» и Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта.

Установлено, что Администрация г. Зеи Амурской области, являясь собственником причального гидротехнического сооружения на берегу залива Малый Гармакан, в период эксплуатации данного сооружения не обеспечила разработку и ведение технического паспорта объекта, ведение технического контроля за объектом соответствующей организацией, своевременное проведение в необходимых объемах ремонтно-восстановительных мероприятий.

После временного выведения причальной береговой стенки из эксплуатации Администрацией муниципального образования также не принимались меры по обеспечению безопасности на объекте.

По факту выявленных нарушений прокурором в Администрацию г. Зеи внесено представление о необходимости их устранения. Ввиду несогласия и.о. главы муниципального образования с требованиями, изложенными в представлении, прокурором в Зейский районный суд Амурской области в порядке ст. 39 КАС РФ на направлено исковое заявление о признании бездействия Администрации г. Зеи незаконным, обязании выполнить ряд мероприятий в целях обеспечения безопасности на спорном гидротехническом сооружении.

15 августа 2022 года административное исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, по постановлению Сковородинского транспортного прокурора за ненадлежащее исполнение требований Технического регламента при содержании причального гидротехнического сооружения Благовещенским территориальным отделом государственного речного надзора МТУ Ространснадзора по ДФО виновное должностное лицо Администрации г. Зея привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:19 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости