Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 августа 2022 года После вмешательства Зюзинской межрайонной прокуратуры отменено незаконное постановление об обращении взыскания на пенсию инвалида без учета прожиточного минимума

Зюзинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению 62-летней жительницы столицы, являющаяся инвалидом 2 группы, о нарушении требований законодательства об исполнительном производстве при обращении взыскания на ее пенсионные выплаты.

Установлено, что в рамках исполнительного производства с женщины по кредитным платежам взыскивается задолженность в размере более 327 тыс. рублей. При этом судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на пенсию должника в размере 50 %.

Установлено, что суммарный размер пенсионной выплаты москвички составляет немногим более 27 тыс. рублей, однако, в связи с инвалидностью и не способностью к нормальному передвижению, женщина нуждается в постоянном уходе и покупке дорогостоящих лекарственных средств.

Учитывая принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, при таких обстоятельствах судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника, которая является для него единственным доходом, следует учитывать размер этой пенсии в сопоставлении с величиной установленного в регионе прожиточного минимума, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализации социально-экономических прав.

Зюзинский межрайонный прокурор г. Москвы опротестовал незаконное постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию москвички. После вмешательства прокуратуры права пенсионерки-инвалида восстановлены, незаконное постановление отменено.

В настоящее время задолженность по кредитным платежам взыскивается в размере, позволяющем сохранить прожиточный минимум для пенсионера, установленного в г. Москве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 18:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости