Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 августа 2022 года Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительные заключения и направила в суд 3 уголовных дела о совершении членами преступной группы хищения путем мошенничества имущества граждан и коммерческой организации на общую сумму свыше 37 миллионов рублей

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительные заключения и направила в суд три уголовных дела в отношении членов организованной группы, состоявшей из руководителя коммерческой организации, а также работников сетевой коммерческой организации, специализирующейся на реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним, совершавших мошенничества.

В отношении организатора преступной группы, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (135 эпизодов), ч. 3 ст. 159 УК РФ (13 эпизодов), ч. 2 ст. 159 УК РФ (38 эпизодов), и одного из членов преступной группы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (135 эпизодов), уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Двоим другим членам преступной группы предъявлены обвинения в совершении соответственно 135 и 107 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, руководитель одной коммерческой организации вовлек в организованную им преступную группу руководителя офиса продаж, менеджера и работника службы безопасности сетевой коммерческой организации, специализирующейся на реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним, для совершения мошенничества.

Соучастники в период с января 2021 года по июль 2021 года предлагали доверчивым гражданам за денежное вознаграждение оформить кредиты на приобретение сотовых телефонов и техники под предлогом последующей их перепродажи по заниженной цене и погашения их задолженности, после чего завладевали приобретенным товаром, а оформленные на граждан кредиты не погашали.

Кроме того, в этот же период члены преступной группы путем обмана других руководителей офисов продаж сетевой коммерческой организации, специализирующейся на реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним, безвозмездно брали находящиеся на ее балансе сотовые телефоны и аксессуары под предлогом дальнейшей их перепродажи, однако вырученные денежные средства в кассы офисов продаж не возвращали.

В результате этих преступных действий соучастники преступной группы похитили имущество граждан и коммерческой организации на сумму, превышающую 37 млн. рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

Проведенным СУ СК России по Чувашской Республике расследованием собрана достаточная доказательственная база по данным уголовным делам.

Все три уголовных дела направлены в Московский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 17:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости