Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 августа 2022 года Прокуратурой Октябрьского района г. Ставрополя контролируется устранение нарушений требований федерального законодательства в целях недопущения угрозы прекращения газоснабжения жителей г. Ставрополя

Установлено, что в декабре 2021 года в районе Михайловского шоссе, 2а,в г. Ставрополе в результате активизации оползневых процессов в восточной части урочища «Ташлянский склон» произошло смещение грунта, что привело к деформации распределительных надземных газопроводов среднего давления в районе ул. Свободной, ул. Красной и ул. Заводской в г. Ставрополе. В настоящее время поврежденные участки газопроводов протяженностью 683 м отключены, газоснабжение организовано по временной схеме с учетом понижения нагрузки в летний период.

В связи с длительным непринятием с декабря 2021 г. по май 2022 г. органом местного самоуправления г. Ставрополя действенных мер к проведению необходимых инженерных изысканий в целях стабилизации происходящих оползневых процессов, а также разработки и принятия комплекса мероприятий, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайной ситуации, прокурором Октябрьского района г. Ставрополя в адрес главы города Ставрополя внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, администрацией г. Ставрополя с привлечением специализированной организации и газоснабжающей организации разработан комплекс мероприятий, направленных на исследование места подвижки грунта и возможности проведения земляных работ в целях восстановления работоспособности поврежденных участков газопровода.

В рамках контроля за реализацией разработанных мероприятий и устранением указанных в представлении прокурора района нарушений закона 17.08.2022 заместителем прокурора Октябрьского района г. Ставрополя принято участие в выездном совещании администрации г. Ставрополя на месте подвижки грунта и повреждения газопровода, в котором приняли участие все заинтересованные лица.

По итогам совещания принято решение продолжить работу с привлечением специалистов по исследованию возможности устранения последствий оползня и возобновления работы газопровода.

Устранение нарушений закона находится на особом контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 11:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости