Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 августа 2022 года Перед судом предстанет мужчина, заказавший похищение и убийство своего зятя, а также его соучастники

Прокуратурой города Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых мужчин. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «в, ж, з» ч. 2 ст. 105УК РФ (пособничество в убийстве, группой лиц по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот боеприпасов), «а, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

Установлено, что один из мужчин, испытывая личные неприязненные отношения к бывшему зятю из-за отношений с дочерью, судебных процессов по разделу имущества, а также разногласия в вопросах воспитания и проживания детей ввиду развода, в 2021, находясь в г. Москве, обратился к своему знакомому с предложением осуществить за денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США убийство зятя.

В целях совершения преступления исполнитель в свою очередь привлек к совершению преступления трех своих знакомых.

Достигнув договоренности о совершении преступления и распределив роли, соучастники днем 4 марта 2021 года, находясь на ул Маршала Тухачевского напали на потерпевшего, который выходил после очередного судебного заседания из здания Хорошевского районного суда, используя в качестве оружия электрошокер применили к нему насилие и против его воли посадили в автомобиль, принадлежащий одному из злоумышленников.

Затем обвиняемые и потерпевший проследовали на территорию гаражно-строительного кооператива «Зенит» в г. Красногорск Московской области, где двое соучастников в салоне автомобиля, затянув вокруг шеи потерпевшего ремень безопасности, задушили его. Труп соучастники оставили в гараже и с места совершения преступления скрылись. После этого заказчик приехал с одним из соучастников убийства к месту нахождения трупа. Удостоверившись в смерти зятя, он попытался покинуть пределы РФ, однако был задержан на Белорусском вокзале.

В момент нападения потерпевший разговаривал по телефону с отцом, который поняв что в отношении сына совершено преступление обратился в правоохранительные органы. Преступление было раскрыто благодаря информации, полученной с камер видеонаблюдения системы «Безопасный город».

Обвиняемые содержатся под стражей.

Уголовное дело направлено в Московский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 15:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости