Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 августа 2022 года В прокуратуре Новгородской области подвели итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности

Сегодня, 18 августа 2022 года, в прокуратуре области проведено заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В заседании приняли участие заместители прокурора области, руководители структурных подразделений аппарата, прокурор Великого Новгорода, прокуроры районов и специализированных прокуратур, а также уполномоченный по правам предпринимателей в Новгородской области Юрий Михайлов.

С основным докладом по итогам работы надзорного ведомства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и оказании мер финансовой поддержки, выступила начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Дарья Борычева.

В ходе заседания коллегии отмечено, что с учетом задачи поддержки малого и среднего предпринимательства органами прокуратуры области приоритетное внимание уделено обеспечению прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, содействию улучшения делового климата региона, ликвидации административных барьеров для бизнеса.

Существующая система надзора позволила прокурорам пресечь ограничения прав субъектов предпринимательской деятельности во всех сферах их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

В текущем году прокурорами выявлено более 630 нарушений закона, опротестовано более 110 незаконных правовых актов, внесено 160 представлений, по результатам рассмотрения которых 114 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По инициативе прокуратуры административному наказанию подвергнуты 18 лиц.

Надзорные полномочия реализуются при активном участии представителей предпринимательского сообщества, регионального бизнес-омбудсмена.

В результате принятых мер прокурорского реагирования перед 72 субъектами предпринимательской деятельности по исполненным контрактам погашена задолженность органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления на сумму более 41,3 млн рублей.

В целях недопустимости незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства особое внимание обращено на неукоснительное соблюдение моратория на проведение проверок, который стал ключевым фактором снижения давления на бизнес.

В 1 полугодии 2022 года прокуратурой области отклонено около 70 % заявлений о проведении внеплановых проверок. По инициативе прокуратуры области отменены результаты трех незаконных проверок органов регионального контроля (надзора).

В ряде случаев нарушения со стороны органов, уполномоченных на осуществление разрешительных, лицензионных, регистрационных процедур, послужили основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Так, в связи с незаконным отказом администрацией Пестовского муниципального района индивидуальному предпринимателю в выдаче разрешения на реконструкцию магазина, повлекшим за собой ограничение прав на осуществление предпринимательской деятельности в сфере торговли с использованием принадлежащего предпринимателю имущества, по материалам прокуратуры Пестовского района, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По итогам заседания коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на усиление надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, снижение административного давления на бизнес и улучшение инвестиционного климата.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 12:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости