Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 августа 2022 года Прокуратура области приняла меры к восстановлению прав ребенка на получение помощи от государства

По обращению матери 6-летнего ребенка прокуратура Пензенской области провела проверку обоснованности размера назначенного женщине пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Установлено, что УСЗН администрации Пензенского района по обращению заявительницы назначило ей с 01.04.2022 по 31.03.2023 ежемесячную выплату на ребенка в размере 50 % от региональной величины прожиточного минимума на детей, установленной на дату обращения. Женщина была не согласна с размером пособия и обратилась в Министерство труда социальной защиты и демографии Пензенской области с жалобой. В ее удовлетворении Министерство отказало, сославшись на правомерность расчета органом местного самоуправления размера пособия.

В ходе рассмотрения обращения заявительницы прокуратура области установила, что размер пособия был определен неправильно, без учета положений законодательства о порядке расчета среднедушевого дохода семьи.

По итогам проверки Министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, размер пособия женщине пересмотрен и назначен в сумме 100 % от величины прожиточного минимума. Должностное лицо Министерства привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 11:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости