Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 августа 2022 года Результаты осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Органами прокуратуры г. Санкт-Петербурга продолжена реализация полномочий по осуществлению надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В результате принятых мер в первом полугодии 2022 года выявлено более 500 нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе связанных с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений. В целях устранения данных нарушений внесено 236 представлений, на незаконные правовые акты принесено 118 протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 217 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, и административной ответственности.

В целях профилактики совершения коррупционных правонарушений осуществлялась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. В связи с наличием коррупциогенных факторов принесено 211 протестов, внесено 40 требований об их изменении, а также 5 представлений. В ходе рассмотрения актов прокурорского реагирования коррупциогенные факторы исключены из 252 нормативных правовых актов..

Вследствие реализации комплекса надзорных и координационных полномочий за указанный период зарегистрировано 378 коррупционных преступлений, из них каждое пятое – по факту получения взятки должностным лицом. В настоящее время в суды для рассмотрения по существу направлено 210 уголовных дел, по результатам их рассмотрения осуждено 196 лиц.

При наличии оснований прокурорами предъявляются в суд исковые заявления о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. На постоянной основе проводятся проверки реального исполнения судебных решений. В результате работы по возмещению ущерба, причиненного коррупционными деяниями, прокурорами в суды направлено 22 исковых заявления на сумму более 326 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:18 09:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости