Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 августа 2022 года За приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта осуждены житель Сыктывкара и его девушка

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего молодого человека и его 22-летней девушки. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что в мае 2021 года сыктывкарцы приобрели в интернет-магазине наркотическое средство, которое хранили для личного употребления в своем автомобиле. В январе 2022 года, когда они поехали забирать из лесного массива новую закладку с наркотиком, их машина, припаркованная на трассе у обочины, привлекла внимание сотрудников ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару. При проверке документов сотрудники полиции заметили в автомобиле россыпь вещества, похожего на табак, курительные мундштуки, а в телефоне – фотографии с координатами. После этого была вызвана следственно-оперативная группа для производства осмотра места происшествия, в ходе которого из автомобиля изъяли наркотическое средство массой 1,1 граммов.

Молодая пара в ходе судебного заседания вину не признала, настаивая на то, что наркотики им не принадлежат.

Суд согласился с позицией государственного обвинения о доказанности причастности соучастников к незаконным приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта, учел, что ранее сыктывкарцы не привлекались к уголовной ответственности, и назначил им наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 13:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости