Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 августа 2022 года В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество при возмещении НДС

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего генерального директора коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, мужчина, являясь генеральным директором коммерческой организации, деятельность которой связана с оптовой торговлей непродовольственными потребительскими товарами, решил завладеть бюджетными денежными средствами. Для этого он в период с 2019 года по 2020 год создал формальный документооборот между возглавляемой им фирмой и иной организацией, у которой якобы приобретались непродовольственные товары. Затем в январе 2020 года мужчина направил в ИФНС России по г. Курску декларацию на возмещение НДС за 4 квартал 2019 года из федерального бюджета. В обоснование заявленных требований предоставил фальсифицированные документы о приобретении у юридического лица строительных материалов, которые фактически он не покупал.

На основании указанных подложных документов организации должен был быть возмещен НДС в размере 161 тыс рублей, однако в результате камеральной налоговой проверки хищение денежных средств из бюджета предотвращено.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 12:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости