Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

17 августа 2022 года В Нижнем Новгороде в суд направлено уголовное дело в отношении должностных лиц железной дороги, занимавшихся хищением имущества и денежных средств

Нижегородским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, структурному подразделению ОАО «РЖД» в Нижнем Новгороде частной подрядной организацией на договорной основе оказывались услуги по предоставлению автомобиля с водителем. В 2020 году обвиняемые, занимавшие руководящие должности в подразделении железной дороги, используя служебное положение, фиктивно трудоустроили в указанную подрядную организацию своего знакомого на должность водителя.

Предоставленный по договору автомобиль фактически был неисправным и по своему назначению не использовался. При этом обвиняемые оформляли фиктивные документы о совершенных поездках и расходе автомобильного топлива. Мнимые договорные услуги оплачивались подразделением ОАО «РЖД» по счетам подрядчика.

В действительности списанный таким образом бензин, обвиняемые с помощью топливной карты организации подрядчика, заправляли в личные автотранспортные средства. Денежные средства, перечисляемые на банковскую карту фиктивного работника (водителя) мошенники тратили на свои нужды. В результате противоправных действий организациям был причинен ущербна сумму свыше 1,4 млн рублей.

Преступная деятельность организованной группы пресечена сотрудниками транспортной полиции.

Уголовное дело направлено в Канавинский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

В отношении третьего участника организованной преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 09:34 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости