Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 августа 2022 года Житель города Архангельска осужден за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов

Ломоносовский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал 59-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, организовал деятельность опасного производственного объекта по продаже потребителям сжиженного углеводородного газа на газозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Архангельск, ул. Мостостроителей, д. 8.

Он 28.01.2021, уведомлённый работниками станции о наличии утечки газа из-за неисправно работающего насосного оборудования, не остановил деятельность АГЗС, в результате чего произошёл взрыв, а оператору-кассиру, оставшейся на территории, причинены ожоги, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый вину не признал, однако государственное обвинение представило суду неопровержимые доказательства его вины.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией газозаправочных станций на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:17 08:57 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости