Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 августа 2022 года Перед судом предстанет мужчина, похитивший мошенническим путем биткойны на сумму более 29 млн рублей

Прокуратурой Центрального административного округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло копирование компьютерной информации, причинивший крупный ущерб, совершенный из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные группой лиц по предварительному сговору, причинившие крупный ущерб и совершенные из корыстной заинтересованностью).

Так, обвиняемый и неустановленные следствием лица, действуя с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем иного вмешательства в функционирование средств хранения компьютерной информации, в декабре 2020 года создали «фишинговый сайт», наименование которого практически полностью совпадало с электронным адресом легального онлайн кошелька, используемого гражданами для хранения криптовалюты.

Далее соучастники, получив с использованием «фишингового сайта» данные закрытого приватного ключа потерпевшего и, соответственно, возможность использовать хранящиеся на его аккаунте биткойны, 01 декабря 2020 года добавили от его имени транзакцию перевода 20.00075308 биткойна на сумму более 29 млн рублей на контролируемый ими адрес.Затем злоумышленники обналичили криптовалюту путем ее обмена на российские рубли, похитив тем самым денежные средства, принадлежащие потерпевшему и причинив ему ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:16 16:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости